Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

На главную страницу молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)
614006, г.Пермь, ул.Ленина, 51 к.934. Тел. (3422) 396-594, тел./факс 90-10-78 E-mail:plaksin@psu.ru

Исх.47 от 19.08.03

Описание проекта "Молодежный антифашистский фестиваль"

В 2002/03 уч.г. в Перми началась работа над проектом "Молодежный антифашистский фестиваль". Руководитель проекта - Плаксин Михаил Александрович (plaksin@psu.ru, т.(3422) 396-594).

Цель данного проекта - возрождение антифашистской пропаганды среди молодежи, противодействие проявлениям в молодежной среде ксенофобии, национализма, экстремизма и фашизма.

В 2002/03 уч.г. для реализации проекта было сформировано партнерство из 18 общественных организаций, учреждений образования и культуры, государственных ведомств. Возглавила работу Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления". В 2003/04 г. происходит дальнейшее расширение партнерства. Ведущая роль сегодня перешла к Межрегиональной общественной организации "Центр против насилия и торговли людьми".

В 2002/03 уч.г. работа была профинансирована фондом "За гражданское общество" (Москва) при финансовой поддержке фонда Мотта (США) в рамках Программы поддержки инициатив российских неправительственных организаций "Просветительские и образовательные мероприятия по преодолению этнической и расовой дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости в России". На 2003/04 уч.г. финансирование получено от Межрегионального фонда "Точка опоры" (Москва).

В 2002/03 уч.г. в проекте приняло участие 36 школ, библиотек, домов творчества и т.п.
Общее число участников фестиваля составило более 2600 чел.

Ход проекта и полученные результаты опубликованы в Интернет на сайте Пермского регионального правозащитного центра www.prpc.ru на страничке "Молодежный антифашистский фестиваль". Работы победителей фестивальных конкурсов (плакаты, рисунки, сочинения) изданы отдельным сборником и включены в CD ROM, подготовленный администрацией Пермской области к проведенной в Перми весной 2003 г "Ярмарке-форуму".

"Фестиваль" планировался как городской. На практике проект затронул территорию г.Перми, г.Кудымкара (Коми-Пермяцкий округ) и 6 населенных пунктов Пермской области.

В "Фестиваль" вошли следующие массовые мероприятия:
1) организация просмотра в школах гг.Пермь и Кудымкар антифашистских фильмов;
2) проведение в школах и библиотеках гг.Пермь и Кудымкар дискуссий на тему "Русский фашизм - миф или реальность?". В 8 дискуссиях приняло участие более 260 чел.
3) организация в школах и библиотеках г.Перми занятий этнокиноклуба. Организатором киноклуба выступил Фонд поддержки средствами кино и телевидения образования и творчества национальных меньшинств и коренных народов в местах их компактного проживания (фонда "Нанук"). Всего Фондом было проведено 16 мероприятий с общим числом участников около 600 чел.;
4) проведение в школах и изостудиях г.Перми конкурса антифашистского плаката (для старшеклассников);
5) проведение конкурса рисунков "Люди разные - и это хорошо" (для учащихся младших классов); Организатором конкурса плакатов и рисунков выступила Пермская государственная художественная галерея. Всего в подготовке плакатов и рисунков приняло участие более 150 чел.
6) проведение конкурса сочинений "Моя семья в борьбе против фашизма";
7) проведение в библиотеках г.Перми кольцевого просмотра передвижной выставки антифашистской литературы "Свобода не бывает коричневой". Выставка была подготовлена Пермской городской библиотекой им Пушкина и экспонировалась в 5 библиотеках города. Посетило ее более 670 чел. Просмотр выставки продолжается;
8) проведение в библиотеках передвижной выставки антифашистского плаката. Количество посетителей выставки - более 750 чел.;
9) проведение в рамках выставки-ярмарки "Арт-Пермь 2003" открытой акции "Искусство против ксенофобии, фашизма, экстремизма и национализма" (включившей в себя серию кинопросмотров, дискуссий, семинаров, круглых столов, этнических хеппенингов, мастер-классов и пр.). Акция была организована департаментом образования совместно с Пермской государственной художественной галереей, фондом "Нанук", чеченским, еврейским, армянским, татарским и славянским национально-культурными объединениями и рядом других общественных организаций. На протяжении 8 дней в конференц-зале "Пермской ярмарки" было проведено около двух десятков мероприятий, в которых приняло участие более 800 человек;
10) участие в программе "Толерантная школа", реализуемой школой № 59 г.Перми.

Проект-2003/04 уч.г. опирается на опыт Проекта-2002/03, продолжает и расширяет его. Расширение происходит:
1) организационное - привлечение к работе новых партнеров, увеличение числа участников;
2) методическое - поиск и апробация новых форм работы;
3) географическое - выход за пределы г.Перми на территорию Пермской области;
4) возрастное - привлечение к участию в конкурсе не только школьников, но и студентов;
5) институциональное (системообразующее) - переход от локальных разовых акций к построению постоянно действующей системы регулярной антифашистской пропаганды в средних школах и ВУЗах.

Мероприятия "Фестиваля-2004" делятся на уже апробированные и инновационные (экспериментальные). В "Фестиваль-2004" входят уже опробованные в Проекте-2002/03 виды деятельности:
1) конкурс рисунков;
2) конкурс плакатов;
3) конкурс сочинений;
4) просмотр и обсуждение фильмов антифашистской тематики, как хорошо известных ("Обыкновенный фашизм", "Иди и смотри", "Список Шиндлера", "Бакенбарды"), так и неизвестных в России ("Арифметика дьявола" (США), "Волна" (Франция) и др.);
5) выставки антифашистской литературы;
6) публичные диспуты и круглые столы (в том числе, в электронных и печатных СМИ) с участием представителей различных идеологий и с привлечением ведущих ученых;

В качестве новых форм работы предлагаются:
1) конкурс Web-сайтов;
2) конкурс "Компьютерное искусство против ксенофобии, экстремизма и фашизма";
3) специальная секция "Ксенофобия и толерантность" на ежегодной областной научной конференции учащихся;
4) конкурс юнкоровских материалов;
5) тренинги и другие современные неформальные методы занятий по проблемам ксенофобии и толерантности;
6) конкурс "Рок против ксенофобии, экстремизма и фашизма";
7) конкурс самодеятельных и профессиональных театров.
8) сбор материалов для "Книги памяти бывших малолетних узников фашистских концлагерей".

Окончательный выбор экспериментальных форм работы будет сделан после согласования с партнерскими организациями с учетом их интересов и возможностей.

Плодотворным является сочетание различных мероприятий для получения аккумулирующего эффекта. Например, совмещение выставки рисунков и плакатов с выставкой антифашистской литературы.

Для детей важным стимулом к участию в конкурсах является возможность появиться на экране телевизора или на страницах газет. Поэтому большое значение в проекте имеет работа со СМИ. Кроме того, работы победителей конкурсов 2003/04 уч.г. планируется издать в виде сборника, который будет вручен каждому победителю. По опыту Проекта-2002/03 издание такого сборника требует существенных затрат, но служит мощным средством привлечения подростков к участию в "Фестивале".

Руководитель проекта
"Молодежный антифашистский фестиваль"
Плаксин Михаил Александрович

< < Вернуться к списку новостей            Следующий прес-релиз > >
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля.