Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

На главную страницу молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)
614006, г.Пермь, ул.Ленина, 51 к.934. Тел. (3422) 396-594, тел./факс 90-10-78 E-mail:plaksin@psu.ru

Исх.48 от 25.08.03

Продолжение проекта "Молодежный антифашистский фестиваль"

В 2002/03 уч.г. в Перми партнерством из 18 общественных организаций, учреждений образования и культуры, государственных ведомств при финансовой поддержке фонда "За гражданское общество" был начат проект "Молодежный антифашистский фестиваль".

Цель проекта - возрождение антифашистской пропаганды среди молодежи, противодействие проявлениям в молодежной среде ксенофобии, национализма, экстремизма и фашизма.

В проекте участвовало 36 школ и библиотек, более 2600 человек.

В 2002/03 уч.г. работа будет продолжена. Средства на это получены от фонда "Точка опоры" (Москва). Ведущая роль переходит от Пермской региональной общественной организации "Центр изучения территориального общественного самоуправления" к Межрегиональной общественной организации "Центр против насилия и торговли людьми".

Руководитель проекта - Плаксин Михаил Александрович (plaksin@psu.ru, т.(3422) 396-594).

Ход проекта 2002/03 и полученные результаты опубликованы в Интернет на сайте Пермского регионального правозащитного центра на страничке "Молодежный антифашистский фестиваль". Работы победителей фестивальных конкурсов (плакаты, рисунки, сочинения) изданы отдельным сборником и включены в CD ROM, подготовленный администрацией Пермской области к проведенной в Перми весной 2003 г "Ярмарке-форуму".

Проект-2003/04 уч.г. опирается на опыт Проекта-2002/03, продолжает и расширяет его. Расширение происходит:
1. организационное - привлечение к работе новых партнеров;
2. методическое - поиск и апробация новых форм работы;
3. географическое - выход за пределы г.Перми на территорию Пермской области;
4. возрастное - привлечение к участию в конкурсе не только школьников, но и студентов;
5. институциональное (системообразующее) - переход от локальных разовых акций к построению постоянно действующей системы регулярной антифашистской пропаганды в средних школах и ВУЗах.

В "Фестиваль-2003/04" входят уже опробованные в Проекте-2002/03 виды деятельности: конкурс рисунков; конкурс плакатов; конкурс сочинений; просмотр и обсуждение фильмов антифашистской тематики; выставки антифашистской литературы; публичные диспуты и круглые столы (в том числе, в электронных и печатных СМИ) с участием представителей различных идеологий и с привлечением ведущих ученых.

В качестве новых форм работы предлагаются: конкурс Web-сайтов; конкурс "Компьютерное искусство против ксенофобии, экстремизма и фашизма"; специальная секция "Ксенофобия и толерантность" на ежегодной областной научной конференции учащихся; конкурс юнкоровских материалов; тренинги и другие современные неформальные методы занятий по проблемам ксенофобии и толерантности; конкурс "Рок против ксенофобии, экстремизма и фашизма"; конкурс самодеятельных и профессиональных театров; сбор материалов для "Книги памяти бывших малолетних узников фашистских концлагерей".

Окончательный выбор форм работы будет сделан после согласования с партнерскими организациями с учетом их интересов и возможностей.

Пресс-служба проекта


< < Вернуться к списку новостей            Следующий прес-релиз > >
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля.