С МИРУ ПО НИТКЕ - ГИТЛЕРУ ВЕРЕВКА

Чувствуя всю громадную опасность, нависшую над страной, народ без лишних слов, не тратя времени на поиски виновников трагических поражений 1941-1942 гг., жертвовал всем ради своей Отчизны. Мало ого, что люди трудились на пределе человеческих возможностей, - по меркам мирного времени такой труд кажется просто невозможным, непосильным и нереальным, - но стало привычным явлением добровольно и безвозмездно отдавать в Фонд обороны последние сбережения, делиться кровом и куском хлеба, отправлять на фронт теплые вещи, а самим мерзнуть в нетопленых квартирах квартирах и недостроенных цехах ради одного - ПОБЕДЫ!

СЧЕТ № 14

Всего жители Пермской области добровольно пожертвовали около 449 млн. руб. Первыми, кто сдал деньги в Фонд обороны, были работники Краснокамской бумажной фабрики Гознака. С августа 1941 г. в Пермском областном отделении Гос-банка открылся специальный счет № 14. Уже в первый день на этот счет поступило около 15 тыс. руб. В Фонд обороны ежемесячно отчислялись одно- и двух-дневные заработки, сдавались облигации государственных займов, люди оказывались от выиграшей по займам, вносили значительные суммы наличных денег. Помимо взноса денег, практиковалась сдача золотых и серребряных вещей, драгоценных камней и т. п.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ ГОСПИТАЛЕЙ

В годы войны Пермская (Молотовская) область стала одной из крупнейших госпитальных баз глубокого тыла. С первых же месяцев войны сюда направлялся для леченимя большой поток тяжелораненых воинов, требовавших особо тщательного ухода и квалифицированной медицинской помощи. С первых дней войны усилия медицинских работников и общественности были направлены на развертывание широкой сети госпиталей. Под госпитали отдавали санатории, дома отдыха, поликлиники, лучшие городские здания, в том числе много школ. За годы войны в Пермской (Молотовской) области было открыто 137 военных госпиталей. Сеть же учреждений здравоохранения (не включающая эвакогоспитали, развернутые во время войны) не только не сократилась, но заметно выросла. Так, если в 1940 г. было 189 больниц и 309 амбулаторий и поликлиник, то в 1945 г. больниц стало уже 245, а амбулаторий и поликлиник - 390. Сократилось лишь почти в два раза количество родильных коек (врачебных и акушерских). Большой размах получило донорство. Доноры Пермской (Молотовской) области сдали более 24 тыс. литров крови.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Никто не оставался равнодушным к судьбе страны. Пренебрегать своими личными интересами ради общественных в годы войны стало практически нормой жизни. Поэтому радость от долгожданногй победы была воистину всенародной. После того, как стало известно о капитуляции, уже с 5 час. утра 10 мая 1945 г. на улицах города появились непривычные толпы людей. Незнакомые люди обнимались, пожимали друг другу руки, поздравляли с Победой. В эти счастливые ночи и утро в городо родилось 14 детей. Девочек назвали Викториями, мальчиков - Викторам. А вечером небо вспыхнуло от ослепительного фейерверка победного салюта. Салют был дан в Комсомольском сквере, в саду им. Горького, на площади им. Окулова, около Военно-морского училища, в Мотовилихинском районе. Десятки тысяч людей наблюдали это незабываемое зрелище. В мае 1945 г. на торжественном приеме в Кремле в честь победы над фашистской Германией Сталин признал, что в 1941 г. народ был вправе потребовать отставки правительства. Чтобы победить, советская государственная машина вынуждена была дать населению страны развернуться во всей своей мощи. Война закончилась. Победу в ней одержал народ.

Предыдущая глава

Вернуться на главную страницу

Следующая глава

Молодежный антифашистский фестиваль 2003 г.