Средняя школа 136 г.Перми
ПРОЕКТ "ПЕРМСКИЙ МЕДИА АРТ".
Начало ссылок на образовательное пространство мира.

Андрей Михайлов. Божественный сфероид насекомых.

Андрей Михайлов. Визуализация ментального сфероида.

Андрей Михайлов. Местический сфероид 5-го неба.

Андрей Михайлов. Камлающий сфероид.

Андрей Кошкин. Сфероид уфологов.
   Департамент культуры администрации Пермской области, "Российский творческий и исследовательский центр Искусства Нового Времени", библиотека им. М.Горького и компания "Дистар Электроникс" в январе 2002 года провели фестиваль электронного искусства и медиа-арта.

К началу фестиваля был выпущен пресс-релиз, фрагменты которого передлагаются вашему вниманию:

"Компьютер является весьма интересным инструментом художественного творчества. Во всем мире достаточно большое количество художников используют его, воплощая свои замыслы в новой эстетике электронного искусства. Медиа арт, как соединение возможностей новейших медиа-технологий и творческих стремлений человека, в последние годы становиться одним из передовых направлений искусств. Однако проекты и акции в этой сфере искусства для своей реализации нуждаются в определенном количестве аппаратуры для демонстрации работ и для создания специальной среды, необходимой для восприятия творческого замысла, что достигается включением в процесс инсталляций, театральных перформансов и т.д.
   В Перми серьезные и качественные медиа-арт акции пока еще не проводились. Имело место некоторое количество акций (в ночных клубах города, на выставках), где делались попытки показа компьютерных работ (чаще всего в виде распечаток небольшого формата или при помощи видео проектора на танцполах и в чилаутах). Уже третий год проводится "Фестиваль видео и компьютерного творчества" (однако его организаторов интересует более "конкурсная" сторона этого процесса).
   Предлагаемый нами проект способствует достижению четырех целей:
  1. Художественная - соединение классических художественных традиций с современными методами и возможностями медиа-технологий.
  2. Социальная - формирование интереса молодого поколения к современному искусству, медиа-арту.
  3. Иссследовательская - проведение культурологического исследования современного электронного и медиа искусства г. Перми, как уникального явления возникшего на стыке тысячелетий.
  4. Информационная - ознакомление широких слоев населения с работами и персоналиями современного медиа искусства".
  В ходе фестиваля были проведены четыре медиа-арт акции:
Афиша первой пятницы - 11 января. Дизайн - Андрей Михайлов (Flying Tanifa) "Поклонение сфероиду" - медиа-перформанс, в ходе которого демонстрируются компьютерные работы (около 10 авторов из Перми, а также Москвы, Уфы, Екатеринбурга) тем или иным образом обыгрывающие символ "сферы".
Афиша второй пятницы - 18 января. Дизайн - Андрей Михайлов (Flying Tanifa) "Ритуалы нового века" - демонстрация работ двух авторов, разрабатывающих знаковую систему будущего, сопровождающаяся ритуализированным действом "Школы современного танца" Виталия Перебаскина и группы этнических барабанщиков.
Афиша третьей пятницы - 25 января. Дизайн - Андрей Михайлов (Flying Tanifa) "В конце современности" - виртуализированный семинар, темой которого является электронное искусство, сопровождающийся показом работ нескольких авторов.
Афиша четвертой пятницы - 1 февраля. Дизайн - Андрей Михайлов (Flying Tanifa) "Красота Нечеловеческого" - настройка канала визуально коммуникации со зрителем посредством видеоарта и авторских видеокомиксов.
Медиа-художник Андрей Михайлов и актер театра *У моста* Михаил Чуднов

Актеры группы *Кокон*

Медиа-художники Ольга Лесничая, Даниил Лебедев и Сергей Тетерин

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:
Олег Кириллов
Андрей Михайлов
Натялья Белоусова
Дмитрий Зарубин
Владимир Наумов
Алексей Шеремет
Андрей Кошкин
Алексей Гибарян
Юрий Горбачевский
ПРИГЛАШЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ:
Актеры театра "У Моста".
"Школа современного танца" Виталия Перебаскина.
Гр. "Bioradio".
Гр. "PLKN PRNL LMNL".
Группа этнических барабанщиков.
Все медиа-арт акции состоялись в конференц-зале библиотеки им. М.Горького.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:
Андрей Михайлов
Олег Кириллов
при содействии Даниила Лебедева, "Дистар Электроникс".

Если хотите знать больше о пермском медиа-арте, - жмите СЮДА.