Люди
Карта района

school136@pstu.ac.ru

Ипподром

Споры о том, чьи лошади резвистее, пермские извозчики и охотники вели давно. Но, как известно, лучший критерий истины - это практика. И вот ровно сто лет назад на покрытой льдом и снегом Каме были устроены первые в Прикамье соревнования по конному спорту. А публике настолько полюбилось зрелище, что спустя четыре года после тех снежных бегов купец Грибушин обратился с просьбой в Городскую думу о выделении места для строительства постоянного ипподрома.
1904 по 1917 год просуществовало это сооружение. Но революция к скачкам отнеслась крайне неблагожелательно, ипподром был закрыт, а после и разрушен. На месте бегового поля появились кирпичные дома, а о лошадях пришлось забыть на долгие годы.
И лишь в 1947 году по решению областного комитета по сельскому хозяйству под ипподром было выделено место возле нынешнего кинотеатра "Мир".
Там семь лет, начиная с 1950 года, проводились бега. Но разрастающийся город не мог позволить оставаться столь большой площади "без дела". И в 1957 году ипподром вновь переехал. В последний раз. А уже в 1958 году на его дорожке был установлен Всесоюзный рекорд. То были славные времена для Пермского ипподрома. Туда поступали лошади со всех 48 конезаводов СССР, одновременно их было по 350 - 380 голов. Культивировались русская рысистая и орловская рысистая породы.
В 1963 году была создана конно-спортивная школа, давшая шесть мастеров конного спорта. А в 1968 году Пермскому ипподрому был присвоен статус республиканского.
Перестройка значительно затруднила существование ипподрома. И лишь с созданием конно-спортивного клуба "Ермак", а особенно с приходом нового директора ипподрома Олега Аркадьевича Гукова спортивная жизнь здесь начала возрождаться. ( "Визитка", ноябрь 1997г.)