Средняя школа 136 г.Перми

Артефакты в лицах.

Начало ссылок на образовательное пространство мира.

| Водные ресурсы региона. | Растительность региона. | Индустрия региона. |
| Исторические артефакты. | Краткая аннотация артефактов. |

Артефакты в лицах.

5 Предводитель крестьянского восстания XVI века. Во второй половине XVI века этот человек организовал крестьянское восстание в нашей стране. Новые земли он завоевывал, перемещаясь по рекам. В 1578 году предводитель крестьянского восстания со своими соратниками провел зимовку в ста километрах от нашего города, в знаменитой ледяной пещере нашего края.
В 1584 году отряд этого человека попал в засаду и погиб в неравном бою. Сам предводитель не смог в тяжелой кольчуге доплыть до струга и утонул в реке Вагасе.
Этому человеку народ слагал песни, баллады, легенды. Один известный художник написал картину о походах крестьянского войска.
Поход крестьянского войска.
6 Предводитель крестьянского восстания XVII века. Через сто лет (60-70 года XVII века) в нашей стране вспыхнуло новое крестьянское восстание, крупнейшее в нашей стране за весь исторический период. И этот предводитель со своими войсками побывал в наших краях, завоевывая города и деревни. Города-крепости оказывали сопротивление бунтовщикам, используя народное ополчение. Много людей полегло в тех битвах. В двух городах нашего края установлены памятники в знак преклонения перед стойкостью защитников города от восставших крестьян. Оба эти города расположены в ста километрах южнее нашего города.
Предводитель этого восстания (вождь крестьян, атаман - как его еще называли) был схвачен правительственными войсками и казнен в столице нашего государства в 1775 году.
Также, как и предыдущему предводителю крестьянского восстания, этому человеку народ слагал песни, баллады, легенды...
Памятник защитникам города от восставших крестьян.
7 Композитор в молодые годы. Этот человек родился в 1840 году в южной части нашего края. Родители его были музыкальны. Очень часто в их доме проводились любительские музыкальные концерты. Здесь началось рождение Великого Музыканта - Великого Композитора. Этот человек создал большое количество музыкальных произведений. Это балет "Лебединое озеро", опера "Орлеанская дева", симфонические произведения и ряд других музыкальных произведений, известных во всем мире. Композитор в зрелом возрасте.
8 Изобретатель радио. В 1873-1877 годах, в возрасте 14-18 лет в нашем городе учился в семинарии будущий изобретатель радио. Во время учебы в семинарии он увлекся точными науками и так усердно их изучал, что получил среди семинаристов прозвище "математик".
При испытании беспроволочного телеграфа, в январе 1901 года, были спасены рыбаки на оторвавшейся льдине, благодаря полученной радиограмме. Это была первая радиограмма. Беспроволочный телеграф сразу же показал человечеству, каким мощным средством связи он является.
К сожалению, деревянный дом, где жил изобретатель радио, сгорел от пожара в 80-ых годах XIX века.
Электрическая схема.
9 Один из изобретателей дуговой электросварки. В 1883-1897 гг. в нашем городе работал один из изобретателей дуговой электросварки металлов. Одно из учебных заведений города носит его имя.
10Министр Иностранных Дел Наш город основан в 1723 году. Вырос он из деревни вокруг единственного завода. Между 1940 и 1957 годами наш город назывался по фамилии этого человека, Министра Иностранных Дел нашего государства.

| Водные ресурсы региона. | Растительность региона. | Индустрия региона. |
| Исторические артефакты. | Краткая аннотация артефактов. |