Участники войны

ЛЕТЕЛИ НА ФРОНТ САМОЛЕТЫ

...Фронтовая судьба! Что есть чище и выше на свете.
Ты живешь, ощущая всегда, как тебя обдает
Бескорыстный, прямой, удивительной ясности ветер
От винта самолета, готового в дальний полет.
Тот, кто раз ощутил его сердцем своим и душою,
Тот бескрылым не сможет ходить никогда по земле,
Тот весь век называет своею счастливой звездою
Пятикрылые звезды на синем, как небо, крыле.
И куда б не пошел ты - он всюду проникнет и встрети,
Он могучей рукою тебя до конца поведет,
Беспощадный, упрямый в своем наступлении ветер
От винта самолета, готового в дальний полет.

Виктор Варов
Родился 1 мая 1921 года в деревне Развильт Черновского района. После окончания средней школы поступил на геолого-географический факультет Пермского университета, одновременно занимался в аэроклубе. В июне 1941 года по комсомольскому набору направлен в летнюю школу в Бийске. Стрелок-радист Виктор Варов в числе лучших был отобран командованием для участия в налетах нашей авиации на Берлин в августе 1941 года. В сентябре 1944 года экипаж самолета, в который входил Виктор Иванович Варов, не вернулся на свой аэродром с боевого задания...

Хамис Зарипов
Родился в 1919 году в селе Старые Юрмалы в Татарстане. До призыва в армию в 1940 году работал в Камском речном пароходстве помошником капитана парохода "Скромный". Учился в школе младших авиаспециалистов в Новгороде, потом В Воронеже, куда в первые месяцы войны было эвакуировано училище. В августе 1942 года попал на фронт в составе 245-й истребительной авиадивизии Закавказского фронта. После демобилизации в конце 1945 года Хамис Харисович Зарипов вернулся в Камское пароходство. Работал заместителем председателя Камского бассейнового комитета профсоюза рабочих морского и речного флота, заместителем начальника Камского бассейнового управления пути.

Иван Кириченко
Родился в 1920 году. Участник обороны Одессы, Крыма, Севастополя. В 1942 году оказался на Балтике, защищал город Ленинград. После окончания войны Иван Кириченко, авиамеханик 2-й эскадрильи 12-го Гвардейского полка пикирующих бомбардировщиков авиации Балтийского флота, был отозван в Пермь в авиационное училище на должность инструктора, а затем преподавателя. В 1960 году уволен в запас в чине майора. Более 30 лет проработал он в конструкторском отделе завода имени Дзержинского в должности инжинера-исследователя. Иван Афанасьевич Кириченко имеет боевые награды.

Иван Назаров
Родился в 1915 году в крестьянской семье. В 1937 году призван в армию. Закончил полковую школу младших командиров, а потом школу младших авиаспециалистов. Во время войны служил в должности механика, затем старшего техника эскадрильи в авиационных частях. В октябре 1944 года Иван Назаров был откомандирова в Польскую армию для подготовки авиаспециалистов. Иван Иванович Назаров - кавалер многих орденов и медалей.

Вернуться к списку рубрик Вернуться на главную страницу

Молодежный антифашистский фестиваль 2003 г.