Участники войны

...Сигнал атаки прозвучал
             Открытым текстом в шлемофонах,
И лес разверзся, зарычал
             И двинул танки в даль по склонам.
Крепки, приземисты и злы,
             Они полезли на высоты,
Ломая тяжкие стволы,
             И вслед за ними шла пехота.
Так высота взята была.
             И вылез командир из башни.
Взглянул - сожженная дотла
             Земля лежала
Правдой страшной...

Вадим Галимзянов
Родился в 1919 году. На фронте был танкистом, участвовал в боях за Берлин. После войны вернулся на Урал, преподавал в Пермском педучилище, потом был напрвлен на работу в Октябрьский район директором Елпаевской школы. Ветеран труда.

Александр Гвиндяев
Родился в 1919 году. На фронте командовал танковым взводом. Защищал Киев, Москву, сражался на Воронежском фронте и Курской дуге в должности командира танкового батальона. Был ранен. После излечения в госпитале окончил военную Академию имени Фрунзе. Командовал полком, дивизией. Полковник в отставке. Александр Васильевич награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями.

Василий Козьминых
Родился в 1921 году на борту парохода "Добрянка", где штурвальным плавал его отец Тихон Ивнаович Козьминых. Как и отец, Василий стал речником, учился в ФЗУ водников, потом в речном техникуме. В октябре 1939 года с IV курса техникума был призван в армию. Окончил танковую школу, стал командиром танка T-26. Боевое крещение принял в июле 1941 года под Смоленском. Участвовал в битвах под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге. В Литве был тяжело ранен прямым попаданием снаряда в танк. После демобилизации вновь работал в Камском речном пароходстве, стал капитаном. Имеет боевые награды.

Николай Хозяшев
Воевал в танковых частях. Был ранен. Николай Васильевич Хозяшев имеет боевые награды.

Вернуться к списку рубрик Вернуться на главную страницу

Молодежный антифашистский фестиваль 2003 г.