Мы искатели, мы следопыты


Как всё начиналось

Стоят без званий и наград гранитные солдаты.
Приказ Победы прям и прост:
отныне и навечно-
взять автомат и стать на пост,
Мир водрузив на плечи.

С каждым годом все дальше в прошлое уходит война. Осколки от мин, снарядов и бомб занимают место в школьных музеях, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны - свидетели народного подвига, но война всегда будет напоминать о себе.
В 1993 -1994 учебном году туристический клуб "Вертикаль" средней школы № 2 г. Чердынь принял участие в областной туристско-исторической экспедиции "Север", посвященной 50-летию освобождения Кольского полуострова от немецко-фашистских захватчиков в ВОВ 1941-1944 г.г.
Данная экспедиция включала в себя три самостоятельных направления:

  1. туристско-историческая экспедиция "Граница",
  2. туристско-историческая экспедиция "Северный флот",
  3. туристско-историческая экспедиция "Мальчики с бинтиками".

Каждое направление предполагало свою программу и сроки проведения условия участия в экспедиционной работе.
На одном из заседаний клуба в октябре 1993 года было принято решение об участии в туристкой экспедиции "Граница".
По условиям участия в экспедиции были проведены организационные мероприятия:
  1. Создан поисковый отряд из 12 человек (страшная группа т/клуба: самые подготовленные, опытные туристы-краеведы.)
  2. Спланирована индивидуальная поисковая , общественно-поленая работа)
  3. В школе объявлен поиск защитников Заполярья 1941-1944г.г.

Так началась кропотливая поисковая работа т/клуба "Вертикаль", которая продолжается до сих пор.
Героическим защитником Советского Заполярья великому подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне посвящаем мы свой поиск.

Предварительные итоги поисковой работы на Кольском полуострове

Сменяя друг друга, идут поколенья,
Но память о прошлом не знает забвенья.
И грозные строки взывают с гранита:
Никто не забыт и ничто не забыто.

За 10 лет поисковой работы выросли и закончили школу первые ее участники. Многие мальчишки уже отслужили в армии, двое из них уже побывали вновь на Кольском в роли руководителей поисковых экспедиций. По материалам экспедиций поисковой работы учащиеся пишут сочинения на выпускных экзаменах в школе. Собранные материалы, стали экспонатами школьного и городского музеев. Участники поисков проводят встречи с теми, кто воевал за Советское Заполярье и близкими погибших воинов.
Позади работа с архивными документами военкомата. По книгам призыва на фронт найдены защитники Кольского полуострова. Мы пёребрали несколько раз пять с половиной тысяч похоронок, которым нашли погибших в Заполярье и Карелии. Все фамилии были подтверждены документами военкомата. Этому учил нас старейший работник военкомата, ветеран ВОВ, участник парада Победы на Красной площади Егоров Георгий Иванович.
В результате поиска по документам военкомата и опросным сведениям установлено:

  1. Ушло на защиту Карелии и Заполярья из нашего района - 1043 человека;
  2. Вернулись с фронта домой - g6 человека;
  3. Погибли в Карелии и Заполярье - 343 человека;
  4. Ушли на защиту Северных морских рубежей - 32 человека.
  5. На момент поиска живых участников сражений в Заполярье в г. Чердынь проживало 8 человек.
Все участники экспедиций - свидетели тех страшных событий 1941-1944 гг. Пусть через 50 лет, но, сидя в окопе, чуть-чуть заросшим мхом, НП, доте, дзоте немецком штабе, рядом с останками погибшего солдата, невольно осмысливаешь происходящее. Осколки снарядов, солдатские каски ... сердцем чувств тяжесть и холод не только металла, но и тех страшных дней. Не случайно, слова "Никто не забыт, ничто не забыто" стали для "Вертикальцев" не пустой фразой. Материалы всех экспедиций обработаны, оформлены в альбом и сданы в школьный музей.
Во всех экспедициях к могилам земляков и защитников Кольского полуострова возлагались цветы и венки с лентами, на которых было написано "Героическим защитникам Заполярья от благодарных жителей г.Чердынь".
1,2 ноября 2003 года исполняется 59 лет освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно 1 сентября, 23 февраля и 9 мая на традиционные школьные праздники флаговая группа "Вертикальцев" выносит российский флаг, который все 5 экспедиций "Вертикальцы" с честью пронесли по фронтовым дорогам Кольского полуострова, этот флаг прикрывал останки найденных нами защитников полуострова Рыбачий.
Ежегодно ряды "Вертикальцев" пополняются новыми членами. Старшеклассники заботятся о подрастающем поколении. Нам не безразлично, кто придет к нам на смену. Поисковая работа туристического клуба "Вертикаль" на Кольском полуострове продолжается.

Страшные находки.

Поисковая группа возле одного
из памятников.

Каска и мина.


[Ветераны вспоминают...] [Слово ученикам] [Память о прошлом не знает забвенья...]
[Мы искатели, мы следопыты] [Главная страница]